Как новый регламент F1 усложнит жизнь командам

Как новый регламент F1 усложнит жизнь командам

В 2027 году в Формуле-1 вырастет мощность двигателя внутреннего сгорания — за счёт увеличения расхода топлива. Однако у этого изменения есть неприятный побочный эффект, с которым инженерам ещё предстоит справиться.

ФИА планирует изменить баланс силовой установки: доля ДВС вырастет с 50% до 60%, а доля гибрида снизится до 40%. Чтобы добиться этого, лимит расхода топлива увеличат на 10%. Логичным следствием станет необходимость увеличить топливные баки примерно на те же 10%.

И здесь возникает серьёзная проблема. Многие команды рассчитывают оставить текущие шасси на сезон‑2027, ограничившись минимальными доработками. Но из-за увеличения баков придётся пересматривать компоновку машины практически с нуля, а это — дополнительные ресурсы и серьёзные расходы.

В качестве возможного выхода уже обсуждается сокращение дистанции гонок на 10%. Напомним, сейчас длина заезда составляет от 305 до 311 км (исключение — Монако).