
Международная автомобильная федерация (FIA) объявила о грядущих изменениях в моторном регламенте Формулы 1 начиная с 2027 года. Решение было принято 8 мая на онлайн-совещании с участием руководителей команд, топ-менеджмента FOM и представителей пяти производителей двигателей (Mercedes, Ferrari, Red Bull Powertrains, Audi и Honda).
По итогам встречи был достигнут консенсус по изменению баланса мощности между двигателем внутреннего сгорания (ДВС) и гибридной системой (ERS). Сейчас соотношение составляет 50/50, но с 2027 года оно изменится до 60/40 в пользу ДВС. Для этого мощность ДВС будет увеличена примерно на 50 кВт за счёт большего расхода топлива, а мощность ERS — снижена на те же 50 кВт.
В FIA подчеркнули, что решение направлено на укрепление честной и безопасной конкуренции, а также соответствие долгосрочным интересам спорта. Далее предложение будет вынесено на голосование производителей, после чего его должен утвердить Всемирный совет по автоспорту.







