Экс-глава аэродинамики FIA занял пост в Alpine

Экс-глава аэродинамики FIA занял пост в Alpine

Alpine усилила технический штаб, назначив Джейсона Сомервилля заместителем технического директора команды. К своим обязанностям в Энстоуне специалист приступил 15 мая.

Сомервилль хорошо знаком с Формулой-1 по работе в ряде ведущих структур чемпионата. Карьеру в серии он начал в 1997 году в Williams в роли аэродинамика, а уже к 2003-му дорос до главного аэродинамика коллектива. Позднее он перешёл в Toyota, а после ухода японского производителя из Формулы-1 в 2010 году оказался в Renault, где провёл один сезон.

В 2011 году инженер вернулся в Williams, а спустя шесть лет перешёл в FIA, возглавив аэродинамическое направление федерации.

В Alpine Сомервилль будет работать под руководством технического директора Давида Санчеса и сосредоточится на развитии аэродинамических решений команды.

«Я рад вернуться в Энстоун и вновь работать с Флавио Бриаторе, Стивом Нильсеном и Давидом Санчесом в новой роли. Последние годы я не был частью команды Формулы-1, но сейчас хочу снова оказаться в гуще борьбы за доли секунды, очки и победы. Надеюсь внести весомый вклад в успех Alpine», — заявил Сомервилль.